Назад

Определены лучшие подстанции 2023 года

Башкирская сетевая компания (дочернее предприятие АО «БЭСК») подвела итоги традиционного смотра-конкурса «Подстанция высокой культуры эксплуатации», который проводится с 2007 года. В нем принимают участие все 15 подстанций ООО «БСК» - три подстанции 500 кВ и 12 подстанций 220 кВ.

В этом году в номинации подстанций 500 кВ победа досталась ПС «Уфимская», находящейся в Иглинском районе Башкирии. В номинации энергообъектов до 220 кВ лучшими были признаны сразу две подстанции – «Аксаково» в Белебеевском районе Башкирии и «Белорецк-220», соответственно, в Белорецком районе.

При определении лучших подстанций эксперты учли все аспекты: состояние трансформаторного и коммутационного оборудования и эффективность его эксплуатации, состояние зданий и сооружений энергообъектов, качество проведенных ремонтов, производительность труда персонала. От этого, в первую очередь, зависит надежность работы магистральных электрических сетей 220-500 кВ, обеспечивающих транзит электрической энергии между Центром и Уралом. Немаловажным является и то, какой порядок и чистота поддерживаются на территории подстанций – это не только фактор эстетики и производственной культуры, но и стимул для хорошей работы.

Начальник отдела подстанций ООО «БСК» Вадим Бобына отметил:

- Это главный конкурс среди подстанций, который мы провели уже в 16-й раз. Победа в нем означает, что та или иная подстанция действительно является лучшей по многим критериям. Поэтому сотрудники всех подстанций в течение года стараются на высоком техническом уровне проводить все регламентные и ремонтные работы, а также поддерживать порядок и чистоту на территории энергообъекта.

На снимке: ПС «Белорецк-220».