Назад

ООО «Башкирэнерго» не производило вырубку деревьев на склоне Куштау

В период с 14 января по настоящее время в ряде федеральных и республиканских СМИ, а также социальной сети «Вконтакте» была опубликована недостоверная информация о том, что ООО «Башкирэнерго» произвело незаконную вырубку леса на склоне горы Куштау, в связи с чем Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан направило материалы в отдел МВД России по Ишимбайскому району.

ООО «Башкирэнерго» сообщает, что компания не проводила работы по расчистке охранной зоны линии электропередачи у подножья шихана Куштау в Стерлитамакском районе, указанные в письме Стерлитамакского межрайонного территориального отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора Минлесхоза РБ № 9 от 13 января 2022 года. На данном участке расположены ВЛ 10 кВ фидер №7 и фидер №22 от ПС «Строймаш», принадлежащие сторонней организации и, следовательно, не обслуживающиеся Стерлитамакским РЭС ПО «ИЭС» ООО «Башкирэнерго». Указанное в письме уведомление №3 от 08.11.2021 г. от ПО «ИЭС» ООО «Башкирэнерго» в Минлесхоз РБ не направлялось, о чем руководство Ишимбайских электрических сетей проинформировало Министерство лесного хозяйства РБ.

Кроме того, руководством ООО «Башкирэнерго» направлено письмо в Министерство лесного хозяйства РБ с просьбой опубликовать опровержение недостоверной информации на официальном сайте Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, а также направить соответствующие письма с опровержением в средства массовой информации и в общественную организацию «Зеленый щит Башкортостана – Куштау».

Также ООО «Башкирэнерго» выражает сожаление, что журналисты ряда СМИ в нарушение ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» не проверяют достоверность сообщаемой ими информации перед ее публикацией.