Назад

В Башкирской сетевой компании определили лучшие подстанции 2021 года

В Башкирской сетевой компании завершился традиционный смотр-конкурс «Подстанция высокой культуры эксплуатации», который проводится с 2007 года. В конкурсе 2021 года приняли участие все 15 подстанций ООО «БСК», из них три подстанции 500 кВ и 12 подстанций 220 кВ.

Среди подстанций 500 кВ первое место заняла ПС «Бекетово», находящаяся в Кармаскалинском районе Башкирии. Это уже пятая по счету победа ПС «Бекетово» в этом конкурсе в своей номинации.

Среди подстанций 220 кВ чаще других – 4 раза – лавры победителя принимала ПС «Самаровка». Но в 2021 году лучшими были признаны ПС «Туймазы» (в третий раз) и ПС «Затон» (впервые). Первая подстанция расположена на западе Башкирии, вторая – в центре региона.

При определении лучших подстанций эксперты учли весь спектр работы трудовых коллективов: состояние трансформаторного и коммутационного оборудования и эффективность его эксплуатации, состояние зданий и сооружений энергообъектов, качество проведенных ремонтов, производительность труда персонала. От этого, в первую очередь, зависит надежность работы магистральных электрических сетей 220-500 кВ, обеспечивающих транзит электрической энергии между Центром и Уралом. Немаловажным является и то, какой порядок и чистота поддерживаются на территории подстанций – это не только фактор эстетики и производственной культуры, но и стимул для хорошей работы.

Начальник ПС 220 кВ «Затон» Вадим Петров отметил: «Первая победа в конкурсе особенно ценная. Подстанция была введена в эксплуатацию в декабре 2010 года, и с 2011-го мы участвует в конкурсе. Нынче осуществили весь объем ремонтных работ, поддерживали порядок и чистоту на территории энергообъекта и даже разбили шикарную цветочную клумбу».

На снимке: ПС 220 кВ «Затон».