22 декабря Центр управления сетями ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») посетил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Вместе с ним в визите принимали участие премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, и.о. главы администрации Уфы Сергей Греков и другие официальные лица.

 

Руководитель региона ознакомился с реализованным проектом по реконструкции электросетевого комплекса Уфы с применением элементов Smart grid («умные» сети), который направлен на значительное сокращение потерь электроэнергии и перерывов в электроснабжении потребителей при возникновении аварийных ситуаций. Председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Сергей Гурин подробно рассказал об этапах реализации проекта, ожидаемом эффекте и планах по дальнейшей цифровизации электросетевого хозяйства. Радий Хабиров высоко оценил проведенную работу АО «БЭСК», отметив эффективное и грамотное обеспечение электроснабжением Уфы и всей республики.  

 

Также в ходе своего визита глава республики провел награждение, приуроченное к профессиональному празднику Дню энергетика и 100-летию плана электрификации страны ГОЭЛРО. В своем поздравительном слове Радий Хабиров поблагодарил энергетиков за напряженный труд, пожелал крепкого здоровья и успехов.

 

– Какими бы сложными ни были времена, мы развиваемся. И это особенно хорошо понимаешь в день 100-летия генерального плана ГОЭЛРО, – сказал глава РБ. – В страшные годы Гражданской войны, в условиях голода и разрухи руководители Советского государства видели далеко вперед. И сегодня мы также смотрим на вас с верой и надеждой в будущее. Благодарю вас за напряжённый, добросовестный труд! Желаю здоровья, успехов, благополучия, чтобы наша экономика и республика развивались.

 

Высокими наградами в этот день были отмечены 11 работников энергосистемы республики. Диспетчер ПС 500 кВ «Бекетово» ООО «БСК» Алексей Абызов, начальник отдела управления объектами электросетевого хозяйства ООО «Башкирэнерго» Владимир Зинченко, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Центрального РЭС ПО «УГЭС» Зайтун Ибрагимов удостоены звания «Почетный энергетик Республики Башкортостан». Начальнику отдела охраны труда, надежности, промышленной и экологической безопасности ПО «ИЭС» ООО «Башкирэнерго» Олегу Искандарову вручена Почетная грамота Республики Башкортостан. Отдельно глава республики отметил благодарностями коллективы АО «БЭСК», ООО «БГК» и ООО «ЭСКБ».

 

Кроме того, в ЦУС ПО «УГЭС» посредством видеоконференцсвязи Радий Хабиров произвел символическое открытие производства электротехнических изделий ООО «Элком», а также в неформальной обстановке провел совещание, на котором были обсуждены перспективы развития энергетики в Республике Башкортостан.   

На снимке: Сергей Гурин (крайний слева) разъясняет гостям принцип работы Smart grid