За первое полугодие текущего года в зоне ответственности ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система») установлено свыше 7000 приборов учета СУЭЭ(М) (системы учета электроэнергии(мощности). Из них 5000 установлено при новых технологических присоединениях.

 

Напомним, с 1 июля 2020 года вступил в силу закон, обязывающий сетевые организации и гарантирующих поставщиков устанавливать в домах и квартирах электросчетчики. Теперь установка и обслуживание приборов учета электроэнергии – компетенция только сетевых организаций и гарантирующих поставщиков электроэнергии. В Республике Башкортостан внедрение счетчиков обеспечивают ООО «Башкирэнерго» (кроме многоквартирных домов), другие сетевые организации  и гарантирующий поставщик - ООО «ЭСКБ» (квартиры и нежилые помещения в многоквартирных домах). При этом ООО «Башкирэнерго» уже на протяжении девяти лет активно внедряет автоматизированную систему учета электроэнергии. За это время башкирские сетевики бесплатно установили более 290 тысяч «умных» счетчиков потребителям. Для новых потребителей льготной категории до 15 кВ установлено 45 тысяч приборов учета, а для удобства работы с данными объектов учета создан web-кабинет абонента на базе программного комплекса «Энергосфера». Проект по установке цифровых приборов при присоединении новых льготников в ООО «Башкирэнерго» - первый в России с 2016 года, оказывающий не только социальную поддержку самой массовой категории новых потребителей электроэнергии, но и во многом позволяющий Башкортостану заложить основы повышения энергоэффективности на долгие годы вперед.

 

«Умные» счетчики позволяют фиксировать изменение уровня напряжения, а следовательно, следить за качеством электроэнергии. Потребители могут контролировать показания онлайн и проверять их на приборе учета. Если потребитель задерживает оплату счетов, интеллектуальная система учета предоставляет возможность поставщику электроэнергии дистанционно приостановить ее подачу. Кроме того, новая система учета призвана соответствовать установленным требованиям по защите информации и реагировать на факты несанкционированного доступа к этой системе. Это прежде всего должно помочь контролировать балансы электроэнергии и предотвратить случаи хищения электроэнергии.

На снимке: установка прибора учета электроэнергии в с. Кушнаренково