5 февраля в Уфе в конгресс-холле «Торатау» Башкирская электросетевая компания приняла участие в студенческом форуме #ДОМА. В первую очередь, форум был организован для студентов из Башкирии, которые учатся за пределами родной республики: в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Казани, Екатеринбурге, Магнитогорске, Оренбурге, Самаре, Перми, Ижевске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Сургуте и в других городах. По задумке организатора – правительства Республики Башкортостан – главной целью мероприятия стало создание условий для возвращения в республику выпускников-выходцев из нашего региона и для прохождения студентами производственной практики в организациях и учреждениях.
Ведущие предприятия республики организовали на форуме свои экспозиции. Одним из самых представительных и посещаемых стала экспозиция АО «БЭСК», где можно было задать вопросы специалистам, ознакомиться с буклетами и просмотреть видеопрезентацию группы компаний АО «БЭСК», а также профориентационный ролик о профессии электромонтера. Своеобразной «изюминкой», креативной находкой экспозиции АО «БЭСК» стало применение 3D-технологий. Всем желающим выдавались специальные трехмерные очки, благодаря которым посетители экспозиции могли ознакомиться с новейшими достижениями в российской энергетике на примере передовых технологий Башкирской электросетевой компании. Гостям форума была представлена уникальная возможность, не выходя из здания конгресс-холла, совершить виртуальное путешествие по расположенному на ул. Трамвайной Центру управления сетями (ЦУС) ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» - одному из самых инновационных энергообъектов в отечественной электроэнергетике.
На 12 профильных площадках было организовано общение студентов с руководителями и специалистами разных отраслей – от медицины до силовых структур. В работе площадки «Цифровая промышленность и энергетика» принял участие начальник департамента организационного развития и проектного управления АО «БЭСК» Юрий Радыгин. Он рассказал о цифровизации инфраструктуры компании на основе проектов «Smart grid» и АСКУЭ и ответил на многочисленные вопросы студентов. На них большое впечатление произвело то, что региональная компания является отраслевым лидером во внедрении «умных сетей»: в то время, когда в стране только разворачивается федеральный проект цифровизации, инициированный ПАО «Россети», АО «БЭСК» в текущем году уже завершает проект «Smart grid».
Во второй половине дня со студентами встретились первый вице-премьер правительства Башкирии Андрей Назаров, вице-премьеры Ильшат Фазрахманов и Фанур Ягафаров, руководитель администрации главы республики Александр Сидякин. Они рассказали о том, в каком направлении развивается республика, какие отрасли сегодня наиболее остро нуждаются в молодых специалистах и дали гарантию, что все желающие смогут пройти и производственную практику в Башкирии и по ее итогам трудоустроиться на предприятиях и в организациях региона.
На снимке: специалисты АО «БЭСК» и ООО «БЭСК Инжиниринг» консультируют студентов Казанского государственного энергетического университета.